Times: глава Министерства обороны Британии отказался от визита в Одессу
Фото: Global Look Press
Глава Министерства обороны Великобритании Грант Шэппс отказался от поездки в Одессу во время последнего визита на Украину, который состоялся 7 марта 2024 года, сообщает газета The Sunday Times.
По данным издания, Шэппс должен был посетить Одессу после переговоров с украинским руководством в Киеве, но отказался в последний момент из-за наличия якобы имевшейся реальной целенаправленной угрозы ракетного удара, на которую указала британская разведка.
В статье указывается, что несмотря на все попытки держать план визита в секрете, российские военнослужащие узнали о том, что Шэппс собирается в Одессу.
Материалы по теме:
Как устроена российская армия:кто командует армией России, из чего она состоит и какие задачи стоят перед Минобороны?3 декабря 2022
Тихоокеанский рубеж.Япония наращивает военную мощь и укрепляет союз с США. Чем это угрожает России?3 февраля 2023
Ракеты, танки и беспилотники:какое оружие Украине поставляет Запад?29 октября 2022
Также в публикации отмечается, что в Лондоне опасаются рискованного контрнаступления Украины на северном и восточном направлениях и советуют Киеву пытаться удерживать линию фронта, а при необходимость отступить на более удобные для обороны позиции. По мнению авторов, такой маневр позволит сосредоточить усилия Вооруженных сил Украины (ВСУ) на черноморском и крымском направлениях.
Ранее в Британии заявили об уязвимости самолета главы Минобороны страны, так как на летательном аппарате нет средств противодействия глушилкам.