Принц Генрих XIII предстанет перед судом в Германии
Генрих XIII. Фото: Steffen Löwe / Wikimedia
Предводитель подпольной организации «граждане рейха» (Reichsbürger) принц Генрих XIII из немецкого аристократического рода Рейсс предстанет перед высшим земельным судом во Франкфурте-на-Майне в Германии за госизмену. Об этом сообщает австрийское интернет-издание eXXpress.
«Во Франкфурте-на-Майне назначено самое главное слушание, которое состоится 21 мая. Здесь предстанут перед судом принц Рейсс и восемь других обвиняемых, предполагаемых лидеров «граждан рейха»», — говорится в публикации.
eXXpress отмечает, что дворянин считается основным фигурантом дела. Ему инкриминируют уголовные статьи о терроризме и госизмене.
Материалы по теме:«Большинству немцев это нравилось»Гитлер подчинил себе Германию и почти всю Европу. Кто помогал ему прийти к власти?6 ноября 2022
В Германии планировали убить канцлера Олафа Шольца.Кто стоит за попыткой госпереворота и почему их план провалился?15 декабря 2022
В декабре 2022 года суд Германии арестовал гражданку России по имени Виталия, задержанную ранее вместе с другими подозреваемыми за участие в движении «граждан рейха». До этого в разных регионах ФРГ прошли масштабные обыски и задержания причастных к делу.
Обвиняемые планировали свергнуть власть в Германии. Они не признавали нынешнюю ФРГ, ее демократические структуры и были намерены передать бразды правления принцу Генриху XIII.