Экономика

На Землю обрушилась четырехдневная магнитная буря

Мощная магнитная буря уровня G3 ожидается 31 мая и продлится четыре дни

Фото: Svetlana Vozmilova / Globallookpress.com

Мощная магнитная буря может обрушиться на Землю 31 мая-1 июня. Такими прогнозами с ТАСС поделились в Гелиогеофизической службе Института прикладной геофизики (ФГБУ «ИПГ»).

К колебаниям магнитосферы привел выброс корональной массы на Солнце в среду, 29 мая. В тот день на Солнце произошло восемь вспышек, одну из которых отнесли к высшему классу X.

По сведениям ученых, магнитная буря достигнет уровня G3 из пяти возможных. После полудня 1 июня геомагнитные возмущения начнут ослабевать — к 4 июня они будут держаться на уровне G1-G2.

Одна из 15 мощнейших вспышек на Солнце в истории произошла 14 мая. После нее ученые впервые за 20 лет объявили максимальный уровень магнитной бури G5.

Читайте также:  Банк России урежет закупку валюты в два раза

Ранее россиянам назвали способы легче пережить магнитные бури. Одни специалисты рекомендуют скорректировать меню, отказавшись от жирной, жареной и соленой пищи. Другие — воздержаться от кофе, чая, крепкого алкоголя и курения табака.

Читайте