Общество

Число людей с подозрением на ботулизм в России возросло

В России число пациентов с подозрением на ботулизм возросло до 149 человек

Фото: Alexey Belkin / Global Look Press

Число пациентов с подозрением на диагноз «ботулизм» в России возросло до 149 человек. Об этом пишет Telegram-канал «112».

Больше всего пациентов с подозрением на ботулизм в Москве — 121. Еще по 14 случаев зафиксировали в Нижнем Новгороде и Казани. У большинства россиян диагноз подтвержден лабораторно.

Более половины из пострадавших от доставленной еды, предварительно, находятся в тяжелом состоянии. Нескольких человек пришлось подключить к аппаратам искусственной вентиляции легких. Все пострадавшие заказывали в службе доставки салаты с тунцом и лобио.

После массового отравления следователи возбудили уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Читайте также:  Путин раскрыл цель военных учений «Запад-2025»

Об отравлении жителей доставленной едой стало известно 15 июня. Тогда Роспотребнадзор приостановил продажу готовых салатов двух производителей. Как уточняла заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, из всех пострадавших в Москве 55 человек находятся в тяжелом состоянии, 30 — в реанимации.

Ботулизм может привести к летальному исходу при сильной интоксикации, заявлял ранее в беседе с «Лентой.ру» врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев. Ботулизмом, по его словам, люди заболели в результате нарушения технологии производства.

Если вы или ваши близкие заразились ботулизмом после употребления салата из доставки, напишите на этот адрес:ex@lenta-co.ruЖЗЛ