Экономика

Создатели российского софта попросили запретить конкурентов в вузах

НОТИМ попросило запретить иностранный софт в вузах при обучении строителей

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Ассоциация «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ) попросила запретить российским вузам и колледжам использовать иностранное программное обеспечение (ПО) при обучении на строителей, чтобы они активнее переходили на российское, сообщает РБК.

Письмо с соответствующей инициативой передано вице-премьеру Дмитрию Чернышенко, Минцифры и Минстрою. В ассоциации, объединяющей главных разработчиков софта для строительного комплекса, заказчиков, застройщиков и других представителей отрасли, его отправление подтвердили, в свою очередь, в Минцифры подтвердили его получение.

Президент НОТИВ Михаил Викторов утверждает, что в Москве большинство учреждений уже перешли на российское ПО, однако в регионах часто студентов обучают профессии на продуктах западных контурентов. По его мнению, изучать иностранных софт можно было бы разве что факультативно.