Наука

iPhone 15 предсказали раннее устаревание

9to5Mac: iPhone 15 снимут с продажи из-за отсутствия поддержки ИИ

Фото: Serene Lee / Globallookpress.com

Компания Apple должна снять iPhone 15 с продажи после анонса серии iPhone 16. К такому выводу пришли журналисты издания 9to5Mac.

По словам авторов медиа, iPhone 15 не имеет 8 гигабайт оперативной памяти и поэтому не поддерживает работу с нейросетями Apple Intelligence. При этом все новые смартфоны Apple будут работать с искусственным интеллектом (ИИ). В этой связи модели 2023 года выпуска предсказали быстрое устаревание и окончание производства.

«Модели 15 Pro и Pro Max поддерживают Apple Intelligence, а их не-Pro-собратья — нет», — отметили журналисты. По их словам, Apple может убрать базовые устройства из продажи сразу же после релиза новых смартфонов осенью.

Читайте также:  На Байконуре начали предполетные испытания «Прогресса МС-33»

Также они подчеркнули, что настоящим «убийцей» iPhone 15 окажется iPhone SE, который должны представить в начале 2025 года. По информации инсайдера Марка Гурмана, смартфон будет стоить дешевле 500 долларов, но получит поддержку Apple Intelligence.

В заключении авторы 9to5Mac напомнили, что смартфоны Apple обычно остаются актуальными в течение нескольких лет после их выпуска. По их мнению, с iPhone 15 эта тенденция прекратится.

Ранее в Bloomberg сообщили, что осенью Apple представит четыре смартфона — iPhone 16, 16 Plus, 16 Pro и 16 Pro Max. Все девайсы получат чип A18 и 8 гигабайт оперативной памяти, что необходимо для работы с ИИ