Историк Соловьев: Первая русская революция стала результатом усилий бюрократииАндрей Мозжухин (Редактор отдела «Наука и техника»)
Картина Георгия Савицкого «Баррикады на Садово-Кудринской улице»
Первая русская революция в значительной степени стала результатом не всегда осмысленных усилий высшей бюрократии Российской империи. Об этом в интервью «Ленте.ру», которое выйдет 10 марта, рассказал доктор исторических наук, профессор Кирилл Соловьев.
В беседе, посвященной 180-летию со дня рождения императора Александра III, историк добавил, что главными характерными чертами государственной жизни России в период с его восшествия на престол в 1881 году и до начала Первой русской революции в 1905 году можно считать неустойчивость политической линии власти и запутанность системы принятия решений.
В 1881 году новый император Александр III в силу своих личных взглядов и под влиянием ближайшего окружения отказался от инициатив М.Т. Лорис-Меликова — одного из самых влиятельных представителей высшей бюрократии последних лет царствования Александра II. Тот предлагал новый курс преобразований без каких-либо радикальных изменений в общественно-политической жизни страны, но в любом случае свидетельствующий о продолжении Великих реформ.
«Следование по неверному пути». Карикатура американского художника Джорджа Фредерика Келлера на Александра III. 1881 год
Изображение: George Frederick Keller / Wikimedia
Александр III, опасаясь непредсказуемых последствий этих реформ, порвал с прежней правительственной политикой. Как отметил Соловьев, новый император недвусмысленно дал понять, что Россия вступает на такую дорогу, которая предполагает тихий ход движения, а не тряску последних десятилетий.
Представления Александра III и его окружения в чем-то напоминали популярную в начале 1990-х годов теорию американского философа Фрэнсиса Фукуямы о конце истории — окончательной победе западной либеральной демократии как венце эволюции человеческой цивилизации
Кирилл Соловьевдоктор исторических наук
По словам историка, в 1880-е годы похожий взгляд восторжествовал в головах некоторых представителей российской бюрократии. «Имелось в виду, что российская история подошла к своему естественному финалу в том смысле, что страна наконец-то нащупала единственно возможный и правильный путь, с которого теперь никогда не свернет», — добавил Соловьев.
«Ситуация в России выходила из-под контроля»
Под этим единственно возможным и правильным путем верховной властью понималось народное самодержавие, которое якобы решало актуальные социальные задачи и в то же самое время якобы соответствовало исконным русским традициям и ценностям. Многим в годы правления Александра III казалось, что Россия навсегда избежала «опасности» конституции, ложных и чуждых ценностей и вступила на тот истинный путь, который ей заповедан Всевышним и самой историей.
Картина Ильи Репина «Прием волостных старшин Александром III во дворе Петровского дворца в Москве»
Но практика показала, что 1880-1890-е годы были еще и временем больших изменений. Они происходили не по воле правительства Александра III, а стали отсроченным результатом решений, принятых еще во время Великих реформ Александра II.
Любые масштабные преобразования никогда не дают мгновенного эффекта, а дают о себе знать спустя некоторое время. Великие реформы, большинство из которых начались в 1860-е годы, принесли свои плоды именно в 1880-е годы
Кирилл Соловьевдоктор исторических наук
Как пояснил ученый, можно выделить два основных уровня этих перемен, ставших долгосрочным результатом Великих реформ Александра II. Во-первых, в России появились новые социальные страты — земские служащие, адвокаты и другие юристы, работники промышленных предприятий и железнодорожники.
Значительно увеличилось число представителей свободных профессий — литераторов, журналистов, художников
Во-вторых, появились и оформились новые институты и правила игры. Возникли независимый суд и органы земского самоуправления, претендующие на некоторые политические функции. «Все эти изменения сильно усложнили структуру российского общества, хотя способ организации власти по-прежнему оставался неизменным, — объяснил Соловьев. — Такой порядок вещей в годы правления Александра III неизбежным образом приводил к конфликтам между властью и обществом».
Материалы по теме:«Реформы в России были даны под дулом револьвера»Историк Олег Будницкий о невыученных уроках первой русской революции17 мая 2015
«Ужас овладел всеми»175 лет назад Россия переживала «мрачное семилетие». Как оно изменило судьбу страны?24 сентября 2024
Бунт молодыхКак студенческие протесты стали прологом русской революции9 июля 2017
В результате в 1890-е годы стало ясно, что тот курс, который власть проводила с 1881 года, не принес стране ощутимого результата. К тому же повышение градуса общественного недовольства, подспудно копившегося с конца 1880-х годов, усиливало впечатление, что ситуация в России постепенно выходила из-под контроля правительства. «Первая русская революция 1905-1907 годов подтвердила эти опасения», — резюмировал историк.