НАСА: На станциях Voyager 1 и 2 останется по три работающих научных прибораИван Потапов
Фото: NASA / JPL-Caltech / Reuters
Научные приборы автоматических межпланетных станций (АМС) Voyager 1 и 2 продолжают отключать в рамках усилий по снижению энергопотребления все еще действующих миссий. Об этом сообщает НАСА.
25 февраля на борту Voyager 1 был выключен детекторы космических лучей, 24 марта у Voyager 2 планируется отключить детектор заряженных частиц низкой энергии. После этого на каждой из АСМ останутся по три работающих научных прибора, которых изначально было десять.
Американское космическое агентство отмечает, что запущенные в 1977 году станции используют в качестве источников энергии используют радиоизотопные термоэлектрические генераторы, мощность которых ежегодно падает на 4 ватта.
Материалы по теме:«Началась вторая космическая эра»Покорение Луны, станция на Венере и прорыв США: как изменится космонавтика всего за один год?18 января 2025
«Нас будет трудно догнать»Как SpaceX в 2024 году отправила миссию к Юпитеру и запустила самую мощную ракету в мире20 декабря 2024
«Voyager 1 достиг границы гелиосферы и начал выход в межзвездное пространство в 2012 году; Voyager 2 сделал это в 2018 году. Ни один другой созданный человеком космический аппарат не работает в межзвездном пространстве», — напоминает агентство.
В июне издание SpaceNews сообщило, что АМС) Voyager 1 возобновила передачу данных с четырех приборов после компьютерного сбоя, произошедшего в ноябре 2023-го.