Общество

Стало известно об активизации ударов дронами-ракетами ВСУ по России

Реактивные дроны ВСУ начали активнее атаковать российские регионыАнастасия Шейкина (Старший редактор отдела «Россия»)СюжетРакетные удары по Украине:

Фото: Violeta Santos Moura / Reuters

Вооруженные силы Украины (ВСУ) нарастили активность ударов беспилотниками-ракетами по российским регионам. Об этом сообщил Telegram-канал «Архангел спецназа».

«Два последних дня противник предпринимает более активные попытки ударов по нашим тыловым районам посредством дрон-ракет. Это реактивные беспилотники, которые развивают высокую скорость. И их путают с крылатыми ракетами ввиду схожих элементов конструкции», — говорится в сообщении.

ЖЗЛ

С помощью таких дронов ВСУ, как уточняется, атаковали Донецк и Макеевку 8 сентября — для ударов были задействованы дроны «Пекло» и имитаторы ADM-160 MALD. Кроме того, реактивные дроны пытались на следующий день атаковать Крым.

Читайте также:  Украинский истребитель сбит в зоне СВО

ВСУ для достижения целей наносят комбинированные удары. Как уточняется, они сначала запускают обычные беспилотники для разрядки средств противовоздушной обороны (ПВО), после чего обманки ADM-160 MALD, имитирующие характеристики ракет Storm Shadow, а после — реактивные дроны.

Ранее военный эксперт Юрий Кнутов рассказал о новой тактике, которую используют ВСУ для атак на российские регионы. По его словам, украинские военные направляют свои беспилотники на российские системы противовоздушной обороны, а западные образцы несут взрывчатку к цели.

ЖЗЛ