Экономика

Доля долларов в расчетах за российскую нефть упала до минимума

Минэнерго: Доля долларов в расчетах за российскую нефть упала до пяти процентовВячеслав Агапов

Фото: Mohamed Azakir / Reuters

Доля долларов в расчетах за российскую нефть упала до минимальных пяти процентов. Об этом со ссылкой на презентацию Минэнерго сообщает газета «Известия».

На текущий момент за российскую нефть рассчитываются в долларах лишь в пяти процентах случаев — в 2022 году доля американской валюты составляла больше половины (55 процентов). Доля евро с того момента сократилась с 30 до одного процента.

Сейчас за энергоресурсы рассчитываются преимущественно (в 90 процентах случаев) в рублях и валютах дружественных стран. Активнее всего при оплате поставок углеводородов используется китайский юань (67 процентов).

Читайте также:  Банк России объяснил снижение ключевой ставки до 17 процентов

Президент РФ Владимир Путин ранее отмечал, что Россия не отказывалась от использования американских долларов во внешней торговле в качестве универсальной валюты, но ей «было отказано в его использовании». Активное наращивание доли нацвалют в структуре внешней торговли России было во многом спровоцировано санкционным давлением на РФ со стороны западных стран, в результате Россия проводит 95 процентов внешнеторговых операций в национальных валютах, включая рубль.

Летом 2025 года страны Азии усилили тренд на дедолларизацию, сообщил канал CNBC, сославшийся на решение Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) расширить использование местных валют в торговле и инвестициях. Валютный стратег ING Франческо Песоле отметил, что непоследовательные решения президента США Дональда Трампа в торговой политике и резкое падение курса доллара способствуют более быстрому переходу к другим валютам.