Баканов: Скоро у России появится аналог американской системы StarlinkИван Потапов
Фото: Pierre Crom / Getty Images
У России появится аналог американской системы спутникового интернета Starlink, сообщил в эфире «Соловьев Live» генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов.
«Скоро у нас будет создан свой терминал Starlink. В обязательном порядке надо делать и свое спутниковое устройство», — заявил руководитель.
Материалы по теме:«Началась вторая космическая эра»Покорение Луны, станция на Венере и прорыв США: как изменится космонавтика всего за один год?18 января 2025
«Нас будет трудно догнать»Как SpaceX в 2024 году отправила миссию к Юпитеру и запустила самую мощную ракету в мире20 декабря 2024
В августе обозреватель портала ArsTechnica Стивен Кларк заметил, что китайская сеть спутников Guowang для предоставления доступа в интернет может представлять опасность для Соединенных Штатов.
В июле Баканов в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) пообещал, что спутники связи «Рассвет» российской компании «Бюро 1440» начнут запускать с декабря.