Хабиров: В зоне СВО нашли останки подорвавшего себя с бойцами ВСУ СуфияроваСергей Истомин (Редактор отдела «Россия»)СюжетСпециальная военная операция (СВО) на Украине
Фото: Belkin Alexey / Globallookpress.com
В зоне специальной военной операции (СВО) нашли останки старшего лейтенанта, Героя России Ильдара Суфиярова, 15 месяцев назад подорвавшего себя и трех бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ) гранатой. Об этом сообщил глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании правительства республики, трансляция которого велась на Rutube.
По его словам, тело с большой вероятностью принадлежит Суфиярову, так как на месте обнаружения также найден его военный билет и останки еще трех военных, принадлежность которых не уточняется. «Мы тело уже доставили в Ростов на проведение экспертизы. Я сегодня с утра маме позвонил и супруге позвонил», — сказал Хабиров.
Память военнослужащего почтили в ходе совещания правительства минутой молчания. Место его захоронения определят.
12 апреля 2024 года группа бойцов под командованием Суфиярова несколько часов удерживала позиции, отражая атаки ВСУ. Как рассказывал глава Башкирии в Telegram, в результате старший лейтенант остался один и, не желая сдаваться в плен, подорвал гранатой себя и троих украинских солдат. В октябре того же года президент России Владимир Путин присвоил военному звание Героя посмертно.
Материалы по теме:«Цинковый гроб был с окошком, но я не позволила никому смотреть»Через что проходят родные, когда хоронят бойцов СВО?9 июня 2025
Российский регион потрясла трагедия:мать умерла на могиле бойца СВО, а вскоре умер и его брат. Он не дождался помощи врачей29 августа 2025
Ранее стали известны подробности героического поступка пограничника Юрия Смолкотина, который во время вторжения ВСУ в Курскую область вступил в бой с превосходящими силами противника. Боец приказал сослуживцам отходить, а сам, прикрывая их, подорвал себя гранатой вместе с украинскими военными.
ЖЗЛ