Общество

Российских водителей захотели наказывать арестом за нарушение с популярных в сети видео

Mash: Езду по трамвайным путям предложили приравнять к мелкому хулиганствуКонстантин Лысяков (Редактор отдела «Россия»)СюжетОСАГО

Фото: Мария Девахина / РИА Новости

В России езду по трамвайным путям захотели приравнять к мелкому хулиганству. Об этом пишет Mash в Telegram.

По информации издания, с предложением о наказании выступил Национальный автомобильный союз. Внимание организации привлекли распространившиеся по сети и набирающие популярность видео с автомобилистами, которые объезжают пробки по трамвайным рельсам в местах, где это запрещено.

Объединение увидело в роликах пропаганду безнаказанного нарушения правил дорожного движения и обратилось в МВД с инициативой оперативно принять меры. В случае согласия ведомства, нарушителей смогут наказывать не только штрафом и лишением прав, но и арестом до 15 суток.

Читайте также:  Путин рассказал о желании большинства бойцов СВО

Материалы по теме:Медкомиссия для получения прав.Как водителям получить медсправку в 2025 году: список врачей, документы, цена9 апреля 2025Какие бывают категории водительских прав?Виды и расшифровка, как получить в 2025 году31 января 2025Штрафы с камер ГАИ в 2025 году:за какие нарушения приходят, как обжаловать23 декабря 2024

Ранее в России ужесточили ряд штрафов для автомобилистов. Так, водителям придется заплатить от трех тысяч до пяти тысяч рублей за повторное управление транспортным средством без полиса ОСАГО. Кроме того, езда с непристегнутым ремнем безопасности теперь наказывается взысканием 1,5 тысячи рублей, а в состоянии алкогольного опьянения — 45 тысяч рублей.