Волонтер с позывным Пионер заявил, что его обобрали на блокпосте в зоне СВОМарк Леонов (Редактор отдела «Россия»)СюжетСпециальная военная операция (СВО) на Украине
Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ
Российский военный волонтер с позывным Пионер заявил, что при провозе гуманитарной помощи бойцам его обобрали на блокпосте. Рассказ о якобы имевшем место инциденте Пионер опубликовал в Telegram.
Как заявил военволонтер, инцидент произошел на херсонском направлении на блокпосте «Сокол», который находится в глубоком тылу в зоне специальной военной операции (СВО). По словам Пионера, на блокпосте дежурили люди, чья экипировка превосходила снаряжение спецподразделений, и он подозревает, что она могла достаться им от других гуманитарщиков.
Пионер сообщил, что у него попытались отобрать беспилотные летательные аппараты, которые он вез российским военным, однако ему удалось откупиться маскировочными сетями и антидроновыми покрывалами. «Эти «товарищи» должны ловить 500-х и пресекать ДРГ, но занимаются тем, что обдирают волонтеров», — заявил он.
Материалы по теме:«Цинковый гроб был с окошком, но я не позволила никому смотреть»Через что проходят родные, когда хоронят бойцов СВО?9 июня 2025
Российский регион потрясла трагедия:мать умерла на могиле бойца СВО, а вскоре умер и его брат. Он не дождался помощи врачей29 августа 2025
Из слов Пионера следует, что похожая ситуация повторилась с ним и его грузом еще на двух блокпостах. «Этим, видимо, нужнее… Слава богу, таких «воинов света» было немного, всего три поста», — написал волонтер. Какие подразделения дежурили на блокпостах, Пионер не уточнил.
Такой *** у меня еще не было, на четвертый год [СВО] воины на блокпостах почувствовали безнаказанность?
военный волонтер Пионер
На публикацию волонтера отреагировал награжденный президентом России Владимиром Путиным орденом Мужества военкор Андрей Филатов. Он сравнил поведение сотрудников блокпоста с мародерством.