FT: США попросили Израиль прекратить искать лазейки в плане по ГазеЛина Пивоварова (редактор отдела Мир)СюжетВойна Израиля с ХАМАС
Фото: Alex Brandon / AP
США попросили премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и его команду прекратить искать лазейки в плане американского президента Дональда Трампа по урегулированию в секторе Газа. Об этом сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на источники.
«Нетаньяху и его переговорщики добивались одной важной уступки — возможности возобновить боевые действия, если Израиль решит, что ХАМАС нарушил какой-то пункт соглашения. Команде было недвусмысленно сказано «прекратить искать лазейки»», — говорится в материале.
По данным газеты, глава Белого дома гарантировал арабским странам, что Израиль не начнет боевых действий.
Израиль пытался изменить некоторые пункты мирного плана Трампа, особенно упоминание о палестинском государстве, но ему разрешили изменить «несколько слов».
Ранее представленный израильской стороне план президента США Трампа по Газе назвали неожиданной неприятностью для премьер-министра Израиля Нетаньяху.