Политика

Американские Tomahawk стало трудно производить после исчезновения завода в США

FT: В США исчез завод по производству чипов для Tomahawk, теперь ракеты трудно производитьАлександра Синицына (Ночной линейный редактор)

Фото: US NAVY / Reuters

Американские оборонные предприятия столкнулись с трудностями с производством ракет Tomahawk, поскольку есть проблемы с поиском поставщиков микроэлектроники для их выпуска. Стало известно, что завод, ранее выпускавший чипы для этих снарядов, исчез, передает Financial Times (FT).

«Электроника в ракетах Tomahawk не двухлетней давности, ей 10 или 15 лет. Но из-за переноса производства за границу или по другим причинам американского [завода], который производил этот чип 10 лет назад, больше нет», — пояснил директор SkyWater Technology, производящей микросхемы, Джим Уилл.

Читайте также:  В Британии жестко высказались о Зеленском

В итоге подрядчики из США с трудом справляются с поставленной Пентагоном задачей нарастить производство боеприпасов после истощения запасов во время войны с Ираном. В статье предполагается, что отставание производства по срокам станет основном темой встречи американского лидера Дональда Трампа с руководителями ведущих оборонных фирм страны.

Ранее собщалось, что траты Пентагона на военные действия против Ирана достигли порядка 40 миллиардов долларов. Наиболее серьезной статьей расходов для США стали боеприпасы (26 миллиардов долларов), в частности, было израсходовано порядка тысячи ракет Tomahawk (цена за единицу — 2,5 миллиона долларов).