Баранец: После решения вопроса Донбасса ничто не помешает взять Одессу и НиколаевПавел Полтавец (редактор отдела оперативной информации)СюжетРакетные удары по Украине:
Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости
Военный обозреватель «Комсомольской правды» полковник в отставке Виктор Баранец заявил, что после установления полного контроля над Донбассом, а также Херсонской и Запорожской областями Россия сможет занять Одессу и Николаев. Об этом эксперт сказал в интервью «Царьграду», однако подчеркнул, что впереди «еще очень и очень много работы».
После того как будет решена полностью Донецкая и Луганская проблема, Запорожская и Херсонская, я не сомневаюсь, что мало что нам помешает положить глаз на Одессу и Николаев, особенно на Одессу. <…> Я думаю, что это удастся
Виктор Баранецобозреватель
Его заявление прозвучало на фоне обсуждения изменения глобальной стратегии ведения боевых действий, где, по мнению Баранца, акцент сместился на взаимное уничтожение нефтегазовой и энергетической инфраструктуры. Эксперт пояснил, что удары по топливной системе противника стали «центральным стратегическим направлением».
По его словам, практически все нефтеперерабатывающие заводы на Украине уже прекратили работу, а топливо доставляется напрямую из стран НАТО. В качестве свежего примера он рассказал, что на дороге от Днепропетровска до Киева не осталось ни одной автозаправки.
Материалы по теме:
«Не сбито ни одной баллистики». Армия России нанесла удар возмездия по Украине. Его назвали одним из худших для ВСУ6 июля 2026
«Защиты от них пока не существует»Россия резко увеличила дальность ударов авиабомбами. Почему у ВСУ не осталось безопасного тыла?11 ноября 2025
Киев в огне и дыму. По украинской столице запустили сотни дронов, «баллистику» и «гиперзвук»15 июня 2026
«Одессу не прикрыли». Россия нанесла масштабный двухволновой удар по Украине, он длился больше суток. Зеленский сделал заявление16 апреля 2026
Параллельно российские войска активизировали удары по энергообъектам — как попытку принудить противника к капитуляции путем уничтожения 90 процентов мощностей. Баранец подчеркнул, что до этого момента при президентстве Владимира Зеленского нельзя говорить о переговорах или капитуляции.
Ранее политический аналитик Алан Уотсон писал, что Россия дальше будет наступать на Одессу и другие крупные украинские города, если Киев не признает четыре новые территории российскими. Иначе, по его словам, о прекращении огня не может быть и речи.