Спонсоры

Как сдать квартиру в аренду

Если у вас в собственности имеется квартира, которая на данный момент пустует, то есть смысл начать сдавать ее в аренду. В этом случае вы не только освободите себя от платы за нее, но еще и сможете получать дополнительные деньги.

Сдача жилья в аренду является сложной задачей. Если подойти к ее решению безответственно, то можно не только не получить свои деньги, но и вовсе остаться без имущества. Ведь арендаторы попадаются разные.

Сдать квартиру можно как самостоятельно, так и при помощи риэлтора. Некоторые полагают, что последний способ является наиболее безопасным, однако это не так. Среди риэлторов тоже встречаются мошенники.

Как не пострадать от риэлторов мошенников?

Прежде всего не стоит соглашаться на поиск жильцов по заниженным ценам. Подобные услуги обычно предлагают компании-однодневки. Слишком большая цена тоже не будет гарантией качества. Лучше обращаться в надежную компанию, которая уже давно работает на рынке.

Читайте также:  Как правильно сверлить кафельную плитку в ванной

Все обязательства должны отражаться в договоре. В противном случае вам будет потом сложно что-либо доказать. Все пункты, прописанные в договоре, должны быть прозрачными.

Как проверить риэлторскую фирму на добросовестность?

  1. Выясните, как долго она работает на рынке. Изучите о ней отзывы.
  2. Попросите показать вам документы, которые бы подтверждали честность совершения сделок. В качестве таких документов может выступать, например, свидетельство о регистрации юридического лица или ИП.
  3. Во время общения с риэлтором старайтесь не демонстрировать свое желание поскорее найти жильцов.
  4. Внимательно читайте все документы, перед тем как расписаться в них.

Никогда никому не оставляйте свидетельство о регистрации права на жилье. В противном случае вы можете остаться без квартиры.

Читайте также:  Что нужно учитывать при покупке б/у автомобиля?

Как сдать жилье самостоятельно

Определение цены

Цену нужно устанавливать адекватную. При этом стоит учитывать множество факторов:

  1. тип дома (панельный или кирпичный);
  2. расположение дома (в центре или на окраине);
  3. наличие или отсутствие ремонта, сантехники;
  4. Наличие или отсутствие мебели и бытовой техники;
  5. наличие кабельного ТВ, интернета.

Изучение потенциальных клиентов

При встрече с клиентом желательно узнать о нем как можно больше информации. Через месяц после сдачи квартиры в аренду стоит проверить ее состояние. Узнать о поведении квартирантов можно после общения с соседями.

Налоги

Если срок договора аренды составляет менее года, то регистрации он не подлежит. Но уплачивать налоги все равно придется.

Статья подготовлена birge.ru —  объявления по поиску квартиры керек