Спонсоры

Очистка промышленных вод

Очистка промышленных сточных вод – это действия, которые направленны на удаление загрязнений, что содержаться в этих водах, перед тем, как выпустить их в водоемы. Очищая промышленные сточные воды можно внести достаточно весомый вклад в борьбу против загрязнений, поддержания чистоты водных ресурсов нашей планеты, а также за экологии в целом.

Поскольку технологии очистки сточных вод, которые существуют уже годами, имеют множество недостатков, не всегда эффективны и надежны, то разработка новейших технологий в этой области вполне оправдана.

Одной из новых разработок стала очистка промышленных сточных вод с помощью АВС (аппарата вихревого слоя). Такая очистка характеризуется тем, что вначале вода предварительно фильтруется, далее непосредственно очищается, обеззараживается на АВС. Далее химический состав воды нормируется и утилизируется шлам. При использовании АВС можно работать со стоками, которые имеют абсолютно разнообразный состав. Так сказать, универсальная система очистки, независимо от состава сточных вод. Кроме этого АВС можно легко вмонтировать в технологические линии, которые уже существуют. После очистки таким способом, воду можно направлять на дальнейшую очистку в городские очистные станции или прямо в водоемы. Все зависит от степени очищения воды.

Читайте также:  Основные способы мойки двигателя

Крайне необходимо очищать сточные воды предприятий от фосфора, поскольку его попадание в природные воды сопровождается биологической продуктивности, а именно развитием цианобактерий, или же их называют сине-зеленые водоросли.

Пока не существует идеального метода очистки сточный промышленных вод от фосфора. Но чаще всего используют биологический и физико-химический. С помощью биологического метода можно очистить воду только от растворимых форм соединения фосфора. Если в воде присутствуют нерастворимые соединения, то для использование такого метода очистки необходимо вначале отфильтровать стоки, а потом дать им отстоятся. Соответственно, эффективной биологическую очистку сложно назвать, поскольку очень сложно достичь того уровня очищения, который бы был удовлетворительным.

Что касается физико-химических методов, они достаточно эффективны, но имеют весомые недостатки, которые просто нельзя не учитывать. Во-первых, такие методы довольно затратные. А во-вторых проблемные в реализации. В таких методах применяется реагентная обработка. А после нее образовывается осадок, который также необходимо обработать.