Спонсоры

Качества основных вариантов черепицы для кровли

Современных вариантов черепицы, которые можно использовать для укладки кровли дома, довольно много. Помимо классических образцов, существуют и передовые. При этом у каждого варианта найдутся собственные положительные и отрицательные характеристики. Далее описано, в чем состоят качества наиболее доступных образцов.

1. Качества керамической черепицы

Это классический материал, который применяется уже не первое столетие. Черепица данного типа отличается абсолютной экологичностью. Она пожаробезопасна и обладает невероятно длительным эксплуатационным периодом. Керамическая черепица может оставаться в отличном состоянии целый век. Обеспечивать за ней особый уход владельцу не понадобится.

С другой стороны, керамическая черепица довольно много весит, уложить ее на кровлю непросто. И еще серьезным недостатком является высокая стоимость этого изделия.

Читайте также:  Погрузись в мир Ragnarok Online на сервере uaRO: захватывающие приключения ждут тебя!

2. Качества металлической черепицы

Именно металлочерепица в настоящий момент распространена наиболее широко. Это практичное изделие с хорошими прочностными показателями и сравнительно невысокой стоимостью. Вариантов декора металлочерепицы очень много. В том числе, она способна имитировать и уже описанную керамическую.

Но и минусов у черепицы из металла хватает. Самый заметный недостаток – изделие не может продемонстрировать высокие тепло- и звукоизоляционные параметры. Чтобы владелец обеспечил себе комфортные условия проживания, укладывать металлочерепицу лучше на изоляционный слой. Также нельзя забывать, что остается риск возникновения коррозии на этом материале. Поэтому лучше, если хозяин будет периодически обрабатывать его противокоррозионной краской. Хотя бы по линиям среза.

3. Качества битумной черепицы

Читайте также:  Как правильно сверлить кафельную плитку в ванной

Также это изделие называют черепицей гибкой. Изготавливают ее на основе битумного или стеклохолста. Изделие наделено высокой эластичностью, дает дополнительную тепло- и шумоизоляцию, покрыться ржавчиной не может. Видов финишного декора битумной черепицы огромное число. Причем особенно интересны варианты, создающие на кровле трехмерный рисунок, такая битумная плоская кровля выглядит очень этетично.

В принципе, битумная черепица на сегодня является оптимальным образцом. Только нужно приготовиться к тому, что она сравнительно дорого обойдется. Зато можно сэкономить при монтаже изделия на кровлю, поскольку его укладка чаще всего не связана с какими-то особыми сложностями.

Помня об особенностях описанных выше вариантов, владелец теперь сможет остановиться на наиболее удачном. Тогда он получит кровлю дома с достойными практическими качествами и замечательным видом.