Здоровье

Диетолог посоветовала повысить калорийность рациона в зимний период

Врач Иванникова посоветовала повысить калорийность рациона в зимний период за счет жиров

Фото: Sorin Gheorghita / Unsplash

Врач-эндокринолог, диетолог, руководитель Клиники нутрициологии Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Н.И. Пирогова, кандидат медицинских наук Екатерина Иванникова посоветовала повысить калорийность рациона в зимний период. Его слова приводит издание «Аргументы и факты».

Специалист подчеркнула, что калорийность можно повысить за счет жиров. «Для этого достаточно съесть кусочек сливочного масла (20 г) в сочетании с одной-двумя чайными ложками икры различных сортов рыб», — сказала она. По ее словам, такие продукты являются источниками жирорастворимых витаминов.

Иванникова подчеркнула, что жиры содержатся также в растительных маслах. Она добавила, что предпочтительны нерафинированные масла.

Читайте также:  Россиянам рассказали о неэффективности популярного средства при простуде

Иванникова также подчеркнула, что зимой следует питаться часто, но небольшими порциями. По ее словам, не менее важным она назвала соблюдение питьевого режима.

Ранее врач-диетолог Михаил Гинзбург назвал кисломолочный напиток с мюсли самым полезным перекусом для пожилых людей. «Также в этот перекус очень хорошо съесть яблоко. Могут быть овощи, какой-то овощной салат или овощная нарезка. Грубый хлеб, зерновой хлеб, хлеб с отрубями», — добавил специалист. По словам диетолога, в таком перекусе содержится все, что нужно организму.