Политика

В США допустили участие связанных с Киевом людей в подрыве «Северных потоков»

В США допустили причастность связанных с Украиной людей к взрывам на «Северных потоках»

Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

В конгрессе США допустили причастность связанных с Украиной людей к взрывам на российских трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Об этом пишет Politico.

«Люди, связанные с Украиной, вероятно, сделали это… Это были не мы и, вероятно, не русские», — приводит издание слова сотрудника аппарата американского парламента, сказанные им на условиях анонимности.

Материалы по теме:«Действительно большая дыра»Газопровод «Северный поток» пострадал от мощных взрывов. Сможет ли Европа пережить зиму?27 сентября 2022«США серьезно просчитались»Экономист Джеффри Сакс — о причинах конфликта на Украине и о том, как его закончить24 января 2023

Читайте также:  В России назвали условие для диалога с Западом по стратегической стабильности

Ранее газета The Times написала, что возможным спонсором диверсий на российских трубопроводах было не какое-либо из правительств, а компания. По информации издания, речь идет не об американцах, россиянах или поляках, а о «частном предприятии с Украины». Подчеркивается, что Киев мог не знать о планах группировки. Имя спонсора циркулирует в разведывательных кругах несколько месяцев, однако держится в тайне.

27 сентября 2022 года компания-оператор трубопроводов Nord Stream AG заявила о беспрецедентных разрушениях на них. Позже германские следователи допустили, что за взрывами могут стоять представители одной из западных стран.