Политика

Советник Эрдогана обвинил Запад в стремлении затянуть конфликт на Украине

Советник Эрдогана Эрхан обвинил Запад в стремлении затянуть конфликт на Украине

Фото: Viacheslav Ratynskyi / Reuters

Страны Запада хотят затянуть конфликт на Украине, поскольку осознали неэффективность санкций против России. Таким мнением в интервью «Ленте.ру» поделился Чагры Эрхан, член Совета безопасности и внешней политики при турецком президенте Реджепе Тайипе Эрдогане и ректор университета Алтынбаш (Стамбул).

Эрхан обвинил Запад в стремлении продлить боевые действия, чтобы «нанести России как можно больший урон».

«Западные страны направляют Украине все больше и больше вооружений, консультируют по военным вопросам и оказывают моральную поддержку: Байден был в Киеве, а перед этим Зеленского приняли в США», — заявил советник Эрдогана. По его словам, тем самым украинцам дают понять, что Запад будет поддерживать их «до самого конца».

Читайте также:  Антонов назвал истинный замысел антироссийских санкций США

Ранее глава объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил, что момент для того, чтобы попытаться установить перемирие между Москвой и Киевом, еще не упущен, но обе стороны явно не готовы к переговорам и «зациклены на своих целях». Однако он допустил, что это может измениться в любой момент. При этом Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал поставки оружия Киеву единственным способом и условием достижения «продолжительного и справедливого мира на Украине».

Полный текст интервью читайте на «Ленте.ру» 9 марта.