Экономика

Курсы доллара и евро поднялись до максимума почти за год

Курс доллара превысил 77 рублей, евро поднялся выше 82 рублей впервые с апреля 2022 года

Фото: Марина Молдавская / Коммерсантъ

В ходе торгов на Московской бирже в четверг, 16 марта, курс доллара впервые с апреля прошлого года поднимался выше 77 рублей, а евро — выше 82 рублей. Об этом свидетельствуют данные площадки.

На максимуме доллар доходил до 77,49 рубля, а евро — до 82,62 рубля. Превышение максимумов почти за год носило кратковременный характер. По состоянию на 12:35 курс доллара скорректировался до 76,4 рубля, а евро — до 81,29 рубля.

Ослабление рубля происходит на фоне банковского кризиса, который разворачивается в США. Ситуация может привести к пересмотру прогнозов относительно восстановления мировой экономики, что угрожает спросу на энергоресурсы.

Читайте также:  В России предложили способы борьбы с проблемами с топливом

Материалы по теме:Курсы доллара и евро снова растут.Чего ждать от валют в условиях санкций на российскую нефть?20 февраля 2023В США начался масштабный банковский кризис.Борьба с инфляцией и всплеск паники: как возникла угроза мировой экономике?Сегодня

Опасения по этому поводу привели к падению цен на эталонные сорта нефти. Российские сорта торгуются с дисконтом по отношению к ним, а значит, существует угроза сокращения нефтегазовых доходов, которые, наряду с условиями для импорта, являются важнейшим фактором, влияющим на курс рубля.