Политика

Тысячи сербов вышли на акцию протеста против плана Запада по Косово

В Белграде тысячи людей вышли на массовое шествие против плана Запада по Косово

Архивное фото. Фото: Globallookpress.com

В столице Сербии Белграде прошла массовая акция протеста против европейско-американского предложения по урегулированию в Косово. На улицы города вышли представители парламентских партий правопатриотического толка и непарламентских движений. Об этом сообщает РИА Новости.

Организаторами шествий выступили движения «Двери», «Заветники», Новая демократическая партия Сербии (ДСС) и Движение обновления Королевства Сербия (ПОКС). Демонстранты собрались около 18.00 (20.00 по московскому времени) у храма Святого Савы, который является самым крупным в Белграде.

Многие пришли на демонстрацию с сербскими флагами, иконами и православно-патриотической символикой. Во главе шествия шли активисты с транспарантом «Нет капитуляции». Колонна прошла по центральным улицам до памятника императору Николаю II, расположенному через дорогу от здания администрации президента. Всего собралось несколько тысяч человек.

Читайте также:  Лавров выразил уверенность в поддержке россиянами на выборах курса Путина

«Не отдадим святыни, не отдадим Косово и Метохию!» — обратилась со сцены к собравшимся лидер движения «Заветники» Милица Джурджевич-Стаменковски.

15 марта спецпредставитель Евросоюза (ЕС) по диалогу Белграда и Приштины Мирослав Лайчак заявил о принятии плана урегулирования по Косово обеими сторонами. По его словам, на данный момент осталось лишь утвердить программу его реализации.

Ранее премьер-министр Сербии Ана Брнабич заявила, что Белград надеется на укрепление отношений с Вашингтоном.

Ранее стало известно, что Вашингтон готов оказать Белграду экономическую и дипломатическую поддержку, если Сербия присоединится к санкциям против России. По словам специального посланника США по Сербии и Косово Габриэля Эскобара, для Белграда невыгодно в этом вопросе быть в стороне от европейского сообщества.