Наука

Космонавт Шкаплеров покинул отряд

«Роскосмос»: космонавт Антон Шкаплеров покинул отряд

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Российский космонавт Антон Шкаплеров покинул отряд. Об этом сообщает госкорпорация «Роскосмос» в Telegram-канале.

«Антон Шкаплеров продолжает работу в ЦПК на должности заместителя начальника управления по отбору и подготовке космонавтов к летным и наземным испытаниям и эксплуатации пилотируемых космических аппаратов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Шкаплеров был зачислен в отряд в 2003 году, а с 2011 по 2022 годы он четыре раза летал в космос. Суммарно космонавт провел на орбите более 709 суток и совершил три выхода в открытый космос. В 2011 году он стартовал в качестве командира корабля «Союз ТМА-22» и бортинженера Международной космической станции (МКС). Четвертый старт Шкаплерова состоялся в 2021 году в качестве командира «Союза МС-19».

Читайте также:  Американские танки Abrams впервые заметили на линии фронта. Какая российская техника способна им противостоять?

Ранее НАСА показало кадры выхода россиянки Анны Кикиной из капсулы пилотируемого космического корабля Crew Dragon, который успешно вернулся на Землю.

В апреле 2022 года Антон Шкаплеров рассказал, что посадка спускаемого аппарата космического корабля «Союз МС-19» не была мягкой. По его словам, в результате сильного ветра аппарат совершил «несколько кульбитов» после приземления.