Наука

Найден старейший жемчужный город

На острове Синия в Персидском заливе обнаружили старейший город по добыче жемчуга

Фото: Hamad I Mohammed / Reuters

Археологи заявили, что они обнаружили старейший город по добыче жемчуга в Персидском заливе. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в пресс-релизе на Phys.org.

Руины города были найдены во время раскопок на острове Синия в эмире Умм-эль-Кувейн, примерно в 50 километрах к северо-востоку от Дубая вдоль побережья Персидского залива. Они датированы концом VI века.

Ранее на острове археологи уже обнаружили древний христианский монастырь возрастом 1400 лет. Город расположен к югу от монастыря и простирается примерно на 12 гектар. Он появился еще до появления ислама на Аравийском полуострове, что указывает на то, что его жители, вероятно, были христианами.

Читайте также:  Российские артиллеристы применили «адские молотилки»

Специалисты нашли множество домов, сделанных из пляжного камня и известкового раствора, от тесных кварталов до более просторных домов с внутренними дворами, что свидетельствует о социальном расслоении. На этом участке также есть признаки круглогодичного проживания. В домах археологи обнаружили жемчужины и грузы, которые ныряльщики, задерживающие дыхание, использовали, чтобы быстро спуститься на морское дно.