Здоровье

Диетолог сравнила пользу коричневых и белых яиц

Диетолог Скотт заявила, что коричневые и белые яйца одинаково полезны для здоровья

Фото: Katherine Chase / Unsplash

Сертифицированный диетолог Кристал Скотт сравнила пользу коричневых и белых яиц и пришла к выводу, что разница между ними заключается лишь в цвете скорлупы. Ее точку зрения опубликовало издание Eat This, Not That!.

Скотт заявила, что яйца с коричневой скорлупой откладывают породы кур с красными или коричневыми перьями, в то время как белые — куры со светлым оперением. С точки зрения питательной ценности и те, и другие одинаково полезны для здоровья.

Материалы по теме:Почему вегетарианство не всегда приносит пользу?Как сохранить здоровье без мяса, и в чем плюсы и минусы такой диеты11 сентября 2022Правда и мифы о глютене.Что такое глютен, почему он считается таким вредным и в каких продуктах содержится?4 августа 2022

Читайте также:  Врач назвал способы борьбы с весенней усталостью

По словам диетолога, оба типа яиц содержат одинаковое количество белка, омега-3 жиров, витаминов D, E, K, A, витаминов группы В, цинка, холина и других ценных веществ.

Питательная ценность яиц во многом определяется рационом кур и условиями их содержания, поэтому важно выбирать продукт, произведенный здоровыми курами, за которыми хорошо ухаживают

Кристал Скотт сертифицированный диетолог

При этом коричневые яйца могут стоить дороже белых, отметила Скотт. Разница в цене обусловлена тем, что несущие их породы кур обычно крупнее и потребляют больше еды. Кроме того, яйца с темной скорлупой обычно немного большего размера.

В заключение диетолог добавила, что, если цель человека — купить самые полезные яйца, ему не следует обращать внимание на внешние факторы. «Рацион кур и условия их содержания могут рассказать вам о питательности яиц больше, чем цвет скорлупы», — подытожила Скотт.

Читайте также:  Психолог предупредила о возможных последствиях теракта в «Крокусе» для психики

Ранее врач-эндокринолог, диетолог Оксана Михалева предупредила россиян об опасности употребления сырых яиц. По ее словам, эта пищевая привычка может привести к изменениям микрофлоры кишечника и развитию в нем гнилостных процессов.