Происшествия

В Луганске совершили покушение на главу МВД ЛНР Игоря Корнета. Что известно о произошедшем?

В Луганске совершили покушение на главу МВД ЛНР Игоря КорнетаСюжетВзрыв в Луганске:

Фото: Александра Хрусталь / РИА Новости

В центре Луганска совершено покушение на временно исполняющего обязанности (врио) главы МВД Луганской народной республики (ЛНР) Игоря Корнета. Взрыв, в результате которого пострадал генерал-майор полиции, произошел в барбершопе The Brothers рядом с местной телерадиокомпанией.

Игорь Корнет получил тяжелое ранение при взрыве, был госпитализирован и помещен в отделение реанимации. По словам замглавы Минздрава ЛНР Олега Валиева, высокопоставленный полицейский находится в стабильном состоянии.

Генерал-майор полиции Корнет руководит МВД ЛНР с 2014 года. После вхождения в состав России он стал врио министра.

Взрыв в центре Луганска произошел в час пик

По предварительным данным, помимо Игоря Корнета, при взрыве в луганском барбершопе были ранены еще шесть человек, они также доставлены в больницу. Четверо из них, включая Корнета, находятся в тяжелом состоянии. По данным источника в правоохранительных органах, тяжелые ранения получили три человека из охраны врио главы МВД ЛНР.

Читайте также:  Задержанных в Дагестане боевиков арестовали на два месяца

При покушении на него также погиб один гражданский. Врио главы ЛНР Леонид Пасечник отметил, что взрыв на улице Демехина произошел в час пик.

По предварительным данным — подрыв. Скорые, МЧС, все профильные ведомства уже работают на месте происшествия

Леонид Пасечникврио главы ЛНР Покушение на Игоря Корнета назвали терактом

Подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко назвал терактом взрыв в центре Луганска, в результате которого был ранен Корнет. По его словам, этот взрыв говорит о том, что военно-политическое руководство Украины предпочло использовать террористические методы против жителей ЛНР.

Марочко добавил, что на месте взрыва работают все экстренные службы и скоро будет сделан официальный вывод.

Читайте также:  В МВД раскрыли число пойманных в России поджигателей

Я лично не сомневаюсь, что совершен очередной террористический акт

Андрей Марочкоподполковник Народной милиции ЛНР в отставкеСледствие возбудило уголовное дело по трем статьям

После взрыва в луганском барбершопе The Brothers республиканское управление Следственного комитета России (СКР) возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а» и «е» части 2 статьи 105 («Покушение на убийство»), частью 1 статьи 222.1 («Незаконное приобретение взрывчатых веществ или взрывных устройств») и статьей 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») УК РФ.

У следствия имеются достаточные данные полагать, что взрывное устройство, заложенное неустановленными лицами, сработало с целью посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Из сообщения республиканского управления СКР15 мая в Луганске произошло три взрыва

Читайте также:  Сломавшего гортань бойцу СВО в драке челябинца освободили в зале суда

Всего 15 мая в Луганске произошло три взрыва. Утром стало известно о двух взрывах в районе автовокзала в Луганске. Позже выяснилось, что удар Вооруженные силы Украины нанесли по зданию бывшего авиационного училища штурманов (ВВАУШ) при помощи поставленных Великобританией Киеву крылатых ракет Storm Shadow.

А днем, примерно в 13 часов 50 минут, прогремел взрыв в барбершопе The Brothers, целью которого, по предварительным данным, был Игорь Корнет.