Политика

Стало известно о следующей поставке заблокированных в ЕС российских удобрений

«Уралхим»: следующую партию заблокированных в ЕС удобрений могут отправить в Нигерию

Фото: Игорь Кубединов / ТАСС

Следующую партию российских удобрений, заблокированных на складах и в портах Европейского союза (ЕС), могут отправить в Нигерию. Об этом «Ленте.ру» заявил представитель группы компании «Уралхим-Уралкалий».

По его словам, пункты назначения для будущих поставок удобрений будут определены совместно с Африканским союзом. «Ожидается, что следующей страной-получателем может стать Нигерия», — заявили в компании.

Сейчас на складах и в портах ЕС остаются заблокированными около 200 тысяч тонн российских удобрений. Большая часть из них — 170 тысяч тонн — находятся в Латвии, еще 30 тысяч — в Бельгии, Эстонии и Нидерландах.

Читайте также:  Соратника Ле Пен обвинили в пытках мигрантов

Материалы по теме:«Это переломный момент»Почему России выгоден союз с Африкой и какую роль в нем играет ЧВК «Вагнер»?11 апреля 2023«Не об этом мы договаривались»Зачем Россия согласилась продлить зерновую сделку с участием Украины и кому она выгодна?Сегодня

17 мая стало известно, что Россия согласилась продлить свое участие в зерновой сделке еще на два месяца. Как заявил глава МИД России Сергей Лавров, такое решение было принято после обращений российских партнеров, но следующие два месяца станут решающими для судьбы сделки.