Экономика

Еврокомиссия начала закупать оружие для Украины на доходы от российских активов

Еврокомиссия перевела первые €1,5 млрд из доходов от активов РФ на оружие Киеву

Фото: Yves Herman / Reuters

Первые 1,5 миллиарда евро из доходов от замороженных в Европе российских активов сегодня, 26 июля, переведены на закупку оружия для Украины. Об этом объявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на своей странице в соцсети X.

По ее словам, этот трансфер является лучшим символом и лучшим применением российских активов для того, чтобы «сделать Украину и всю Европу более безопасным местом для жизни».

Сами деньги получит не Киев, а европейские страны, которые поставляют ему оружие. Таким образом, коммерческая сделка в интересах Украины будет оплачена за счет российских денег.

Читайте также:  Трамп пообещал европейцам серьезный ответ на возможную продажу облигаций США

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель утверждал, что первый транш для военной помощи Украине из доходов от замороженных активов России направят в начале августа, причем его размер составит 1,4 миллиарда евро.

Долгое время Евросоюз не мог договориться об использовании российских активов в интересах Украины, и выделенные из общей суммы доходы стали компромиссным вариантом. Тем не менее из-за позиции Венгрии даже для перевода этих средств на закупку оружия остальным европейским странам пришлось прибегнуть к «сложному юридическому решению».

Ранее сообщалось, что после переоценки стоимости боеприпасов, техники и вооружений, переданной Киеву, правительство США пришло к выводу о возможности потратить на поставки еще два миллиарда долларов. Как оказалось, из-за неточностей расчета стоимость ряда позиций была завышена.