РБК: Треть банков России из топ-100 столкнулись с падением прибыли в 2024 годуПлатон Щукин (Редактор отдела «Экономика»)
Фото: Александр Манзюк / Коммерсантъ
По итогам 2024 года с падением прибыли столкнулась треть российских банков из топ-100, хотя в целом сектор показал рекордную доходность. Об этом со ссылкой на отчеты кредитных организаций и собственные подсчеты сообщает РБК.
Такой результат оказался возможен в связи с тем, что 79 процентов прибыли (чуть более трех триллионов рублей) пришлось на три банка, а половину из этой суммы — 1,56 триллиона рублей по российским стандартам бухгалтерской отчетности (РСБУ) — обеспечил Сбер.
Чистая прибыль снизилась у трех банков из числа системно значимых — это Совкомбанк (минус 56 процентов, 42,8 миллиарда рублей), «ЮниКредит» (минус 30 процентов, 40,8 миллиарда рублей) и Московский кредитный банк (минус 25,8 процента, 31,9 миллиарда).
Если смотреть на остальные банки из первой сотни, то сильнее всего прибыль упала у «Солидарности» (в 18 раз, 0,1 миллиарда рублей), Экспобанка (в 6,9 раза, 2,2 миллиарда рублей) и банка «Реалист» (а 3,1 раза, 0,4 миллиарда рублей).
Материалы по теме:«Это просто безумие»Ключевая ставка может еще вырасти. Почему Банк России не остановится?28 ноября 2024«Это хуже, чем пилить сук, на котором сидишь»Почему ЦБ не станет замораживать вклады россиян?13 января 2025
Еще три банка зафиксировали убытки впервые — «Таврический» (минус 10,4 миллиарда рублей), «Приморье» (минус 1,8 миллиарда рублей) и «Международный финансовый клуб» (минус 1,7 миллиарда рублей). А пять структур стали убыточными второй год подряд — Уральский банк реконструкции и развития, санируемый им ВУЗ-банк, Яндекс Банк, «Ренессанс Кредит» и Инвестторгбанк (минус 6,3 миллиарда рублей), находящийся на санации у Транскапиталбанка.
Ряд получивших убытки банков не согласились с подсчетами и предложили дождаться оценок по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).
Между тем среди государственных банков лучший результат по росту прибыли показал ВТБ — у него доход увеличился в 2,5 раза, до 610 миллиардов рублей. Другой банк с госучастием — Россельхозбанк — нарастил чистую прибыль в 2,3 раза, до 49,6 миллиарда рублей.
Ранее Центробанк сообщил, что прибыль российских банков в 2024 году составила 3,8 триллиона рублей без учета поступлений от дочерних банков, что на 0,5 триллиона больше, чем годом ранее.