Политика

В Китае предложили провести саммит Трампа и Путина

WSJ: Чиновники КНР предложили провести саммит Трампа и ПутинаМарина Совина (Редактор отдела оперативной информации)

Владимир Путин и Дональд Трамп. Фото: Reuters

Китайские чиновники направили команде президента США Дональда Трампа предложение о проведении саммита с российским президентом Владимиром Путиным. Об этом написала газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники в Пекине и Вашингтоне.

Известно, что предложение о саммите чиновники направили в последние недели через посредников. Кроме того, они призвали содействовать миротворческим усилиям после возможного перемирия на Украине.

Материалы по теме:«Наше будущее туманно»Отношения России и США стремительно ухудшаются. Почему мир снова говорит об угрозе ядерной войны?4 октября 2022Последнее китайское предупреждение.Как события на Украине повлияют на возможные военные конфликты по всему миру?6 апреля 2022

Читайте также:  ЕС обвинил США в подрыве мира на Украине

«В частности, китайское предложение предусматривает саммит между США и Россией без участия… [президента Украины] Владимира Зеленского», — отмечается в публикации WSJ.

Ранее были раскрыты опасения Европы из-за переговоров Трампа и Путина. В частности, европейские страны беспокоились, что «будут отстранены от любых дискуссий на высоком уровне о будущем континента».

Накануне Трамп провел телефонный разговор с Путиным. По мнению лидера США, разговор с российским коллегой был очень продуктивным. Политики обсудили мирное урегулирование на Украине, ситуацию на Ближнем Востоке, вопросы в энергетической сфере и другие темы.