Общество

Зампред Духовного управления мусульман ответил на обвинения в русофобии из-за картины

Мухетдинов: Картина о поражении на Калке посвящена трагедии русских и татарКонстантин Лысяков (Редактор отдела «Россия»)

Фото: Кирилл Зыков / РИА Новости

Картина с поверженными в битве на реке Калка русскими воинами, висящая в кабинете первого заместителя председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) России Дамира Мухетдинова и ставшая поводом для критики в его адрес, посвящена общей трагедии русских и татар. Об этом религиозный деятель заявил в беседе с ТАСС.

Он объяснил, что на картине художника Ильдара Акжигитова предки его народа изображены не в рядах ордынцев, а под их щитами, «ведь славяне и тюрки в этой битве сражались вместе против захватчика». «Не доводилось встречать обвинения в русофобии художников Илью Репина за его картину «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» или Василия Верещагина за картину «Торжествуют», запечатлевшую отрубленные и насаженные на кол головы русских солдат», — отреагировал Мухетдинов на обвинения, подчеркнув, что считает их неадекватными.

Читайте также:  Москвич попытался догнать угонщика собственной машины и поплатился

Зампред ДУМ добавил, что поражение на реке Калка способствовало объединению русского и татарского народов. По его словам, татары в течение многих веков проживания с русскими в одном государстве научились воспринимать трагические события прошлого как часть общей истории.

Ранее в пресс-службе ДУМ России заявили, что не будут снимать висящую в кабинете Мухетдинова картину «Калка». В организации считают, что полотно напоминает о трагических последствиях разобщенности людей.

Материалы по теме:В СПЧ призвали проверить муфтия Москвы после заявлений о многоженстве и Деде Морозе. Ему предложили уехать из России26 декабря 2024«На то божья воля». Духовное управление мусульман отозвало разрешение на многоженство после реакции Генпрокуратуры24 декабря 2024

Читайте также:  Боец СВО рассказал о послании российским военным во дворе брошенного дома

14 февраля на картину, изображающую пир войска Золотой Орды на телах русских воинов, поверженных в битве на Калке, обратил внимание историк и общественник Александр Дюков. На холсте также виден стяг с ликом Христа, который используют вместо ковра, а один из ордынцев ставит на него ногу. По словам Дюкова, на фоне картины часто позируют члены делегаций региональных подразделений ДУМ России. Снимки с полотном вызвали общественный резонанс.

ЖЗЛ