Главный пульмонолог Минздрава Авдеев призвал россиян провериться на ХОБЛНаталья Гранина (Редактор отдела «Россия»)
Марк Леонов (Редактор отдела «Россия»)
Фото: Антон Вергун / РИА Новости
Жителей России следует массово протестировать на опасное заболевание — хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ). Для этого нужно сделать спирометрию, заявил «Ленте.ру» академик РАН, главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев.
По его словам, пациентам с так называемым «кашлем курильщика» ставят неверный диагноз, однако спирометрия может помочь выявить истинную причину плохого самочувствия пациента.
Нередко пациентам ошибочно ставят диагноз «хронический бронхит» — у нас в стране статистика по этому заболеванию раза в два завышена. Если же посмотреть на этих больных, у многих из них десятилетний стаж курения. Достаточно сделать спирометрию и мы сразу увидим нарушение функции дыхания, которое является четким признаком ХОБЛ
Сергей Авдеевглавный внештатный пульмонолог Минздрава РоссииМатериалы по теме:«90 процентов не знают о диагнозе»Скрытая эпидемия поражает бедных россиян. Заболели уже 10 миллионов человек3 сентября 2025
«Боль адская».Россияне теряют здоровье, а экономика — миллиарды рублей ежегодно из-за волчанки. Почему так происходит?25 августа 2025
Авдеев подчеркнул, что провериться следует всем курильщикам в возрасте от 40 лет. «Это простое исследование поможет выявлять больных ХОБЛ в два-четыре раза чаще», — подытожил он.
Кроме того, эксперт Минздрава отмечал, что зачастую потребители табака относятся к одышке и «кашлю курильщика» как к норме, однако эти симптомы могут указывать на опасное заболевание.
ЖЗЛ