Глава Минфина Силуанов не исключил участие иностранного капитала в приватизацииПлатон Щукин (Редактор отдела «Экономика»)
Фото: Salivanchuk Semyon / Shutterstock / Fotodom
Министерство финансов России не исключает возможности участия иностранного капитала в ожидающейся приватизации. Об этом в интервью радио РБК заявил глава ведомства Антон Силуанов.
По его словам, в последнее время в собственность государства поступают много компаний, в ряде случаев они публичны, и Минфин выступает за то, чтобы «не держать их в казне».
Отдельно министр подчеркнул, что частные инвесторы, участвующие в приватизации, должны быть полностью защищены.
До конца года ведомство рассчитывает, что объем средств, привлеченных в бюджет за счет продажи имущества, достигнет 100 миллиардов рублей. К настоящему времени поступило уже 30 миллиардов. Одним из главных активов является национализированный московский аэропорт Домодедово, но уверенности в том, что его удастся продать до конца года, нет.
Также в этом интервью Силуанов сообщил, что Минфин намерен нарастить государственный долг выше запланированного уровня, не уточнив ожидаемый дополнительный объем заимствований.