Минфин: Ряд иностранных банков заинтересовались открытием филиалов в РФКирилл Луцюк
Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ
Заместитель министра финансов России Иван Чебесков рассказал о возможном приходе в Россию иностранных банков. Его процитировало РИА Новости.
По его словам, несколько зарубежных кредитных организаций проявили интерес к открытию в России своих филиалов. Однако они ждут геополитических перемен, за которыми последуют уже конкретные, прямые решения.
В июне стало известно, что иностранные банки не проявили интереса к российскому рынку, после того как власти разрешили им открывать свои филиалы при выполнении определенных условий. Поэтому обсуждается вопрос упрощения требований. В частности, Министерство финансов подготовило законопроект, серьезно понижающий денежный порог. Речь идет о том, что для открытия филиала заграничным кредитным организациям надо будет внести в качестве гарантийного депозита в Банк России не миллиард рублей, как требовал вступивший в силу в прошлом году закон, а всего 90 миллионов.
В октябре прошлого года председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков не исключал, что в РФ могут появиться филиалы китайских и вьетнамских банков.