Серебряков, взорвавший офицера в Москве, планировал покушение на сотрудника СКОлеся Мицкевич (Редактор отдела «Силовые структуры»)
Фото: ФСБ РФ / РИА Новости
Евгений Серебряков (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), обвиняемый в покушении на офицера и его жену в Москве, планировал подрыв машины следователя. Об этом «Ленте.ру» сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) России Светлана Петренко.
По версии следствия, Серебряков вместе с другими участниками преступной группы решил совершить теракт на территории столицы в 2024 году. Первой целью они выбрали сотрудника СК, расследовавшего уголовные дела против руководства Украины и украинских националистов.
Для покушения члены группы подготовили план. Согласно ему, Серебряков должен был организовать слежку за автомобилем следователя, изучить его распорядок и забрать компоненты самодельного взрывного устройства (СВУ) из тайника. Бомбу планировали заложить под машину потенциальной жертвы вместе с маячком, однако довести дело до конца злоумышленники не смогли.
После этого диверсант разместил СВУ под автомобилем сотрудника Министерства обороны России, участвовавшего в специальной военной операции. В результате взрыва военнослужащий и его супруга получили тяжелые ранения.
Серебрякова задержали после теракта на известном турецком курорте — Бодруме. В ближайшее время он предстанет перед судом.