Росгвардия переведет радиоуправляемые дроны на оптоволокно в зоне СВОДаниил Иринин (Редактор отдела «Наука и техника»)
Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости
Бойцы Росгвардии модернизируют дроны в зоне проведения СВО, заменяя модуль радиоуправления проводной связью по оптоволокну. Об этом Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации сообщила в Telegram.
Военнослужащие 116-й отдельной бригады особого назначения Росгвардии изготавливают катушки для оптоволокна различной длины. Детали изделия печатают на 3D-принтере в полевой лаборатории. После намотки провода на катушку его соединяют с воздушным модулем и наземной станцией управления. Затем катушку испытывают на полигоне.
«Главное преимущество таких «птичек» — неуязвимость к вражеским средствам радиоэлектронной борьбы, которую обеспечивает проводное оптоволоконное соединение с пультом», — говорится в сообщении.
Материалы по теме:Самые опасные беспилотники:какими бывают современные дроны и почему за ними будущее войны?24 декабря 2022
Российский беспилотник «Ланцет»: характеристики и эффективность.Почему на Украине назвали «Ланцет» главной угрозой 9 августа 2023
Ранее в сентябре стало известно, что Научно-производственный центр «Ушкуйник» разработал морской безэкипажный катер, управляемый по оптоволокну. Аппарат может выполнять роль дрона-камикадзе или носителя FPV-беспилотников.