Спонсоры

Автоперевозки стали наиболее удобным видом транспортировки груза

При всем разнообразии рынка грузоперевозок, самыми известными и доступными являются перевозки автомобильным транспортом. Особенно удобен этот вид перевозок при транспортировке грузов на небольшие расстояния, например переезд офиса компании, или переезд семьи при смене места жительства в пределах одного населенного пункта. В этих случаях просто нелепо будет обращаться к услугам железнодорожных перевозок, или, тем более, авиатранспортным услугам. Но даже при междугороднем переезде или для грузоперевозки в Санкт-Петербурге, в пределах области или даже страны, лидирующее место занимают все равно автомобильные перевозки, по причине своей широкой доступности и многочисленных преимуществ.
Одним из главных преимуществ автоперевозок можно назвать возможность срочной отправки груза, в день обращения клиента к транспортной компании. Перевозчик в силах подобрать оптимальный транспорт, загрузить его и отправить в рейс без задержек в течение нескольких часов. При авиа- и железнодорожных перевозках отправка груза предваряется целым рядом действий по его консолидации, которые могут занять не один день.
Следующим неоспоримым плюсом автоперевозок является высокая мобильность. Авиационный и железнодорожный транспорт привязаны к своей инфраструктуре — аэропорты, рельсы и вокзалы. Автомобиль же может доставить груз в любое удобное клиенту место, до домашнего подъезда или складских ворот, используя широко разветвленную сеть автомобильных дорог.
Перевозки автотранспортом универсальны. Для любого груза, независимо от его габаритов и сложности условий перевозки можно подобрать наиболее удобный и оснащенный для транспортировки именно этого груза специальный автомобиль. Такой подход значительно увеличивает уровень надежности в процессе доставки груза в пункт назначения.
Обязательной процедурой, которая проводится при оформлении документов на перевозку, является страхование груза. Страхование является дополнительной гарантией соблюдения интересов заказчика и сохранности груза при любых неожиданностях, которые могут случиться во время транспортировки.
К недостаткам автоперевозок можно отнести ограниченность географической составляющей. Автомобильный транспорт применим только в пределах континента или острова, на котором расположена страна. Доставка груза на другой континент становится невозможной. Также можно отметить, что перевозки на достаточно дальние расстояния становятся высокозатратными из-за расхода горючего, в таких случаях гораздо экономичнее воспользоваться услугами железнодорожного транспорта.