Наука

Названы сроки запуска «Аистов-2Т»

«Роскосмос»: Спутники «Аист-2Т» запустят в конце недели с космодрома ВосточныйДаниил Иринин (Редактор отдела «Наука и техника»)

Фото: Игорь Агеенко / Коммерсантъ

Спутники дистанционного зондирования Земли «Аист-2Т» № 1 и № 2 отправят на орбиту через несколько дней. Сроки запуска назвала госкорпорация «Роскосмос» в Telegram.

«В конце этой недели с космодрома Восточный отправляем на орбиту два «Аиста-2Т»», — сообщила корпорация.

Отмечается, что спутники будут выполнять стереоскопическую съемку поверхности планеты. Это позволит создавать цифровые модели местности и отслеживать чрезвычайные ситуации. Работа «Аистов» в паре позволит повысить точность данных.

Срок активного существования спутников «Аист-2Т» составит не менее пяти лет.

Материалы по теме:«Гигантская сигара устремилась ввысь»Герман Титов мог стать первым космонавтом в истории. Почему его имя осталось в тени?20 сентября 2025«Трудно было поверить в такое. Фантастика»55 лет назад СССР запустил первый в мире луноход. Почему его испытателя хотели посадить?17 ноября 2025

Читайте также:  Названа неочевидная связь употребления алкоголя с онкориском

Ранее в декабре «Роскосмос» сообщил, что два спутника «Аист-2Т» прибыли на космодром Восточный. Аппараты доставил грузовой самолет Ил-76.

В этом же месяце госкорпорация рассказала о подготовке к запуску ракеты «Союз-2.1б» со спутниками «Аист‑2Т» и другими космическими аппаратами.