«Роскосмос»: Ракету «Союз-2.1б» со спутниками «Аист-2Т» собрали на ВосточномДаниил Иринин (Редактор отдела «Наука и техника»)
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Ракету-носитель «Союз-2.1б», старт которой запланирован на конец недели, собрали на космодроме Восточный. О подготовке к старту рассказала госкорпорация «Роскосмос» в Telegram.
«На космодроме собрали ракету космического назначения «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» для запуска спутников «Аист-2Т» и других малых аппаратов», — говорится в сообщении.
Специалисты выполнили стыковку космической головной части и третьей ступени ракеты-носителя с «пакетом» первой и второй ступеней. Перед вывозом «Союза» на стартовый комплекс установят электротермочехол на головную часть.
Материалы по теме:
«Трудно было поверить в такое. Фантастика»55 лет назад СССР запустил первый в мире луноход. Почему его испытателя хотели посадить?17 ноября 2025
От снега в июне до бабьего лета.Как в России прогнозируют погоду? 5 декабря 2025
Ранее в декабре «Роскосмос» сообщил, что студенческие спутники формата CubеSat отправят на орбиту вместе с аппаратами «Аист-2Т». Запуск «УниверСат-2025» станет пятым в истории программы, которая стартовала в 2019 году.
В том же месяце госкорпорация «Ростех» показала стендовые испытания двигателя российских ракет-носителей семейства «Союз-2» на видео.