Общество

В Госдуме назвали вопиющим нарушением претензии страны НАТО на землю посольства России

Депутат Белик назвал вопиющим нарушением претензии Дании на землю посольства РФВарвара Кошечкина (редактор отдела оперативной информации)СюжетРоссия и НАТО:

Фото: Ritzau Scanpix / Reuters

Претензии Дании на землю, на которой стоят здания российского посольства, являются вопиющим нарушением, заявил член комитета по международным делам Дмитрий Белик. Комментарием он поделился с «Лентой.ру».

Ранее посол России в Копенгагене Владимир Барбин сообщил о том, что власти Дании угрожают отобрать землю, на которой стоят здания российского посольства.

В настоящее время проблема права пользования и правообладания зданиями и земельными участками Российской Федерации, находящимися на территории иностранного государства, является актуальной и непростой, особенно в условиях недружественных действий западных стран, рассказал депутат.

Читайте также:  В Москве спасавшийся от пожара подросток выпрыгнул из окна восьмого этажа

Он указал, что основным документом, регулирующим соответствующую сферу международного права, выступает Венская конвенция о дипломатических сношениях, принятая 18 апреля 1961 года.

«В ней указано, что государство пребывания должно либо оказать содействие аккредитующему государству в приобретении на своей территории помещений, необходимых для его представительства, согласно своим законам, либо оказать помощь аккредитующему государству в получении помещений каким-либо иным путем, а также предоставить защиту помещений представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства», — обозначил Белик.

Материалы по теме:«Эскалация конфликта — единственный выход для Киева»Почему переговоры по Украине зашли в тупик и чего добиваются США и Евросоюз?6 октября 2025«Он навязал российскую позицию»Каким был главный успех России во внешней политике в 2025 году и с чем она столкнется в 2026-м?29 декабря 2025

Читайте также:  Колбасой с антипаразитарными таблетками кормили постояльцев российского дома престарелых

Согласно Венской конвенции, помещения представительства неприкосновенны, а власти государства пребывания не могут вступать в них иначе, как с согласия главы представительства, отметил он. То есть диппредставительства стран пользуются юридическим иммунитетом и принимающая сторона должна это соблюдать, чего не делает Дания, обратил внимание парламентарий.

«Действия Копенгагена являются вопиющим нарушением. Нарушая данные нормы и решаясь на подобные меры, Дания должна учесть, что на эти провокационные действия Россией может быть дать соответствующий ответ, так как Королевство Дания тоже имеет свою дипмиссию в России», — заключил собеседник «Ленты.ру».

Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова назвала угрозы властей Дании отобрать землю, на которой стоит посольство России, предметом для разбирательств.