Политика

Трамп пошутил о трех новых штатах в составе США. Какие территориальные претензии есть у президента?

WP: Трамп пошутил о Канаде, Гренландии и Венесуэле в качестве штатов СШАМарина Совина (ночной редактор)

Фото: Nathan Howard / Reuters

Президент США Дональд Трамп пошутил о трех новых штатах в составе страны. На это обратила внимание газета The Washington Post (WP).

На субботнем ужине американский лидер заявил, что у него нет планов захватывать Гренландию, он хотел бы ее купить.

У меня никогда не было намерения сделать Гренландию 51-м штатом. Я хочу сделать Канаду 51-м штатом. Гренландия будет 52-м штатом. Венесуэла может стать 53-м штатом

Дональд Трамппрезидент США

Как отмечает WP, заявление прозвучало в шутливой форме.

Ранее Трамп опубликовал изображение, на котором территории Канады, Венесуэлы и Гренландии присоединены к Соединенным Штатам. На опубликованном изображении глава Белого дома демонстрирует европейским лидерам в Белом доме карту, на которой эти территории окрашены в цвета американского флага.

Фото: Leonardo Fernandez Viloria / Reuters

Трамп заявил о начале переговоров по Гренландии

1 февраля американский лидер заявил о начале переговоров по Гренландии.

Читайте также:  Суд Германии назвал заказчика диверсии на «Северных потоках»

Я надеюсь, это будет хорошая сделка для всех. С точки зрения национальной безопасности это очень важная сделка. Думаю, мы заключим сделку

Дональд Трамппрезидент США

29 января министр иностранных дел Дании Ларс Лекке Расмуссен рассказал, что у него состоялись конструктивные переговоры с США по поводу Гренландии. Политик отметил, что сегодня он «немного более оптимистичен, чем неделю назад» в отношении возможности поиска решения.

Госсекретарь США Марко Рубио пообещал, что по итогам переговоров с представителями Дании и Гренландии США ждут хорошие результаты. Уточняется, что Вашингтон пытается добиться контроля над арктическим островом.

При этом ранее Трамп обратился к НАТО и Дании, потребовав «убрать» от Гренландии Россию и Китай, которые якобы имеют военные амбиции в отношении острова. Он отметил, что территорию «невозможно защитить двумя собачьими упряжками».

Фото: Stoyan Nenov / Reuters

Трамп опасается сотрудничества Канады с Китаем

Китай захватит Канаду, если Оттава заключит торговое соглашение с Пекином, предупредил Трамп.

Читайте также:  Макрон смутил Запад словами об Украине

Если они заключат сделку с Китаем, мы сделаем что-то значительное. Если они заключат сделку, которую хотят заключить, Китай завладеет Канадой

Дональд Трамппрезидент США

До этого Трамп предупредил Великобританию и Канаду об опасности сотрудничества с Китаем. «Это очень опасно для них. А для Канады еще опаснее вести дела с Китаем», — подчеркнул глава Белого дома, комментируя визит британского премьер-министра Кира Стармера в Пекин.

Президент США назвал премьера Канады Марка Карни «губернатором» и пригрозил 100-процентными торговыми пошлинами, если он заключит торговое соглашение с Китаем.

В свою очередь Вооруженные силы Канады разработали модель гипотетического вторжения США в страну и возможных ответных действий.

Материалы по теме:«Без нас вы бы говорили по-немецки»Трамп в Давосе разнес Европу и приписал США «победу с большим отрывом» во Второй мировой21 января 2026Трамп объявил о мерах против стран ЕС из-за ситуации с Гренландией. Чем пригрозил американский лидер и как отреагировали в Европе?17 января 2026В США появился законопроект об аннексии Гренландии.Трампа призвали поторопиться, пока до острова не добралась Россия13 января 2026В США рассказали об отношениях с Венесуэлой

Читайте также:  Ким Чен Ын поздравил служащих в России военных из КНДР

28 января Рубио заявил, что США не воюют с Венесуэлой и не хотят оккупировать эту латиноамериканскую страну.

Против Венесуэлы не ведется война, и мы не оккупировали страну. На территории страны нет войск США

Марко Рубиогоссекретарь США

Марко Рубио добавил, что после операции по захвату венесуэльского лидера Николаса Мадуро ситуация в республике начала улучшаться. Он выразил надежду на то, что эта тенденция сохранится и далее.

Дональд Трамп назвал «очень хорошими» свои отношения с новой главой Венесуэлы, исполняющей обязанности президента страны Делси Родригес, которая недавно выступила против «приказов Вашингтона». Комментируя заявления Родригес, американский лидер отметил, что «не знает, что происходит».

3 января Вооруженные силы США нанесли авиаудары по объектам в столице Венесуэлы и по всей стране. Президент Николас Мадуро вместе с первой леди Силией Флорес был захвачен и вывезен из страны.