Экономика

В ШОС рассказали о единой валюте организации

Генсек ШОС Ермекбаев: Вопроса о создании единой валюты нет в повестке дняКирилл Луцюк

Фото: Кристина Кормилицына / РИА Новости

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Нурлан Ермекбаев высказался по поводу создания единой валюты этого объединения. Его процитировало РИА Новости.

По словам Ермекбаева, в сегодняшней повестке дня ШОС пока не стоит вопроса о создании единой валюты. Вместо этого приоритетом остается создание гибкой, устойчивой и диверсифицированной системы расчетов. Последняя, как отметил генсек, будет опираться на потребности государств, входящих в организацию, и способствовать углублению торгово-экономического сотрудничества.

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин заявил, что в БРИКС также не ставят задачу по созданию единой валюты. По его словам, процесс создания такого инструмента должен быть спокойным, что позволит избежать грубых ошибок.

Читайте также:  По Москве ударят настоящие крещенские морозы

До этого глава государства отмечал, что прежде чем создавать единую валюту БРИКС, следует добиться большей интеграции экономик. По словам Путина, Россия не стремилась и не стремится отказываться от доллара.