Экономика

Ипотеку под шесть процентов захотели выдавать категории россиян

Депутат Слуцкий: Ипотеку под 6 % с возможностью понижения нужно выдавать военнымНина Ташевская (Редактор отдела «Среда обитания»)СюжетЛьготная ипотека:

Фото: Кирилл Пономарев / «Лента.ру»

Льготную ипотеку под 6 процентов годовых с возможностью понижения захотели выдавать российским военным. С такой инициативой выступил лидер фракции ЛДПР Леонид Слуцкий, пишет РИА Новости.

Депутат предложил закрепить за военнослужащими-участниками накопительно-ипотечной системы (НИС) право на получение кредитов на жилье со ставкой не выше 6 процентов. При этом она может быть снижена до нуля процентов в зависимости от количества детей у такого заемщика.

Сейчас ставки по военной ипотеке начинаются от 18,42 процента и могут достигать 20,2 процента годовых. При этом максимальная сумма кредитов достигает 2,2 миллиона рублей. По словам Слуцкого, эти условия снижают доступность жилья для этой категории россиян.

Читайте также:  В России оценили иск американского инвестфонда по имперским долгам

«ЛДПР предлагает увеличить размер ежемесячных отчислений накопительных взносов по НИС до 60 тысяч рублей и установить механизм их прогрессирующего увеличения с учетом количества детей у военнослужащего», — добавил парламентарий.

Военная ипотека отличается от обычной рыночной. Этот кредит на жилье гасит государство, пока военный служит. Сумма средств состоит из двух частей. Первая — это первоначальный взнос, который предоставляет ФГКУ «Росвоенипотека» офицеру-участнику НИС. Формируется он за счет ежегодных отчислений на специальный счет участника НИС. Вторая часть — это кредит по программе военной ипотеки, его полностью оплачивает государство.

Ранее россиян предупредили, что теперь для оформления семейной ипотеки потребуется СНИЛС ребенка.