Мантуров: Мощность антидроновых лазеров России составляет 4-90 киловаттДаниил Иринин (Редактор отдела «Наука и техника»)
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Мощность российских лазерных установок, которые используют для защиты объектов от атак беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), составляет 4-90 киловатт. Возможности антидроновых лазеров раскрыл первый вице-премьер России Денис Мантуров в ходе съезда Союза машиностроителей, передает ТАСС.
«Сегодня лазерными лучами поражается в том числе беспилотная авиация, мощность лазерных установок варьируется — тех, которые у нас есть на сегодняшний день в активном применении — от 4 до 90 киловатт», — сказал он.
Мантуров подчеркнул, что такие изделия используют для защиты критической инфраструктуры от дронов. По его словам, также существуют специальные лазеры, характеристики которых не раскрывают.
Материалы по теме:
Самые опасные беспилотники:какими бывают современные дроны и почему за ними будущее войны?24 декабря 2022
Российский беспилотник «Ланцет»: характеристики и эффективность.Почему на Украине назвали «Ланцет» главной угрозой 9 августа 2023
В апреле стало известно, что российская лазерная установка LazerBuzz в ходе эксперимента успешно перехватила БПЛА самолетного типа на расстоянии 1,5 километра.