Экономика

Адвокат «Макфы» объяснил арест активов на 100 триллионов рублей

Адвокат «Макфы» Хлюстов назвал сумму арестованных активов творчеством пристава

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Арест активов крупнейшего в России производителя макаронных изделий «Макфа» по иску Генеральной прокуратуры на 100 триллионов рублей не говорит о реальной их стоимости, а является «творчеством судебного пристава». Таким образом ситуацию объяснил адвокат Павел Хлюстов, представляющий компанию в суде, передает РБК.

По его словам, прокуроры оценивают изымаемое имущество в 46 миллиардов рублей, и именно такая сумма указана в иске. А вот оценка в 100 триллионов появилась только в момент наложения ареста, и причина пересмотра стоимости не указывается.

В то же время Хлюстов назвал позицию самой прокуратуры неким «правовым фэнтези», которое не связано с российским законодательством. Ведомство основывает требования на статье 235 Гражданского кодекса, которая предусматривает изъятие доходов, если не доказано их получение законным путем, но данные, что какие-то доходы были получены незаконным путем, в деле отсутствуют.

Читайте также:  Назван способ выселить упрямого собственника после продажи жилья

Основанием для требования изъятия имущества, по сути, становится сам факт того, что лица занимали определенные должности. «В силу обстоятельств, которые они никак не доказывают, в материалах дела таких доказательств нет, они просто просят взять и изъять все имущество», — отметил адвокат.

Материалы по теме:Активы зятя, матери и родственников. Арестованы счета по делу об изъятии имущества «Макфы» на 100 триллионов рублей1 апреля 2024В России собираются увеличить налоги для богатых.Как будет работать новая система?12 марта 2024

Под лицами имеются в виду бывший губернатор Челябинской области и бывший депутат Госдумы Михаил Юревич, бывший депутат Думы Вадим Белоусов, а также их родственники и партнеры. Генпрокуратура считает, что «Макфа», СМАК, Мишкинский комбинат хлебопродуктов и некоторые другие предприятия имеют коррупционное происхождение, так как Юревич и Белоусов якобы совмещали работу в органах государственной власти с предпринимательством.

Читайте также:  В России констатировали обрушение продаж иномарок

Защита не согласна с мнением прокуратуры, что Белоусов и Юревич являются собственниками имущества. Тем не менее, признал Хлюстов, прогнозировать исход дела сложно, потому что с Генпрокуратурой трудно спорить, а дело могут отдать на закрытое рассмотрение.

Оценка арестованных активов вызвала недоумение в кругах экспертов в связи с тем, что эта сумма превышает всю находящуюся в обращении рублевую денежную массу и в три раза больше доходов российского бюджета на 2024 год. И это уже не говоря о том, что владелец таких активов с большим отрывом становится богатейшим человеком планеты.