Наука

Apple пойдет на компромисс из-за iPhone

Инсайдер Ice Universe: iPhone станут тяжелее и толще из-за увеличенной батареиАндрей Ставицкий (Редактор отдела «Наука и техника»)

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Смартфоны Apple станут тяжелее из-за нового аккумулятора. Об этом в своем X заявил известный инсайдер Ice Universe.

По словам специалиста, Apple поставит во флагманские телефоны новый увеличенный аккумулятор. Из-за этого iPhone 18 Pro Max — топовый аппарат поколения 2026 года — будет весить 240 грамм. Также увеличится его толщина — больше 9 миллиметров. Для сравнения, актуальный 17 Pro Max имеет вес 233 грамма и толщину 8,8 миллиметров. Ice Universe назвал это решение компромиссом, на который производитель пошел ради увеличения автономности устройства.

Читайте также:  В Кронштадте представили боевых роботов «Катюша»

Журналисты Wccftech отметили, что iPhone 18 Pro Max, если инсайдер прав, будет весить как iPhone 14 Pro Max, который вышел в 2022 году. При этом тот девайс имел рамку из нержавеющей стали, которая более тяжелая, чем алюминий, используемый в современных смартфонах.

В материале говорится, что последние годы Apple очень тщательно следила за весом своих устройств — ей пришлось перейти на использование титанового сплава, чтобы снизить его на несколько грамм. Решить проблему веса можно с переходом на аккумуляторы из кремний-углерода, но Apple пока не собирается этого делать.

Ранее исследователи Counterpoint Research заявили, что Apple будет вынуждена поднять цены на смартфоны из-за резкого увеличения себестоимости устройств. По оценкам специалистов, себестоимость компонентов флагманского iPhone 18 Pro Max выросла почти на 300 долларов.