Общество

Бежавшая от семьи и уехавшая из России чеченка попросила ее не искать

Бежавшая от семьи чеченка Заурбекова записала видео и попросила ее не искать

Кадр: Telegram-канал «Марем»

Сбежавшая из семьи и уехавшая из России 19-летняя чеченка Лия Заурбекова записала видео и попросила ее не искать. Об этом сообщает Telegram-канал «Марем».

Девушка заявила, что с ней все хорошо и на данный момент она в безопасности.

«Пугает, что к этому делу проявляет внимание Делимханов (Адам, депутат Госдумы от Чечни — прим. «Ленты.ру») — очень боюсь, что меня будут искать, найдут и насильно вернут обратно. Прошу оставить меня в покое, также не настраивать против меня чеченские власти», — сказала Заурбекова.

Вечером 16 мая больше десяти неизвестных чеченцев окружили здание отдела полиции в Москве. Отмечается, что они ждали появления Заурбековой, попросившей у правоохранительных органов оградить ее от родственников, которые хотели насильно вернуть девушку в Чечню.

Читайте также:  Путина попросили отказаться от изменения системы ОМС. Как это отразится на жизни россиян?

Затем ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексей Мельников сообщил, что Заурбекова покинула отделение полиции. По его словам, девушка находится в безопасном месте, он пообещал следить за ее судьбой.

17 мая член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Александр Ионов сообщил, что Заурбекова покинула Россию. Правозащитник также отметил, что в России существуют проблемы с правами человека, «но не более чем в других странах».

ЖЗЛ